Lappland klingt nach Winterzauber, Nordlichtern und Rentieren – aber die Kosten für einen Lappland Urlaub haben’s ganz schön in sich. Wir waren zehn Tage im finnischen Teil von Lappland unterwegs und haben hier ganz transparent unsere kompletten Ausgaben für dich aufgelistet. Vielleicht planst du selbst eine Reise dorthin und willst vorher grob wissen, was da auf dich zukommt. Spoiler: Günstig ist es nicht – aber es war jeden Cent wert.
Inhaltsverzeichnis
Kosten in Lappland – Unsere Gesamtübersicht
Lappland ist definitiv kein Schnäppchen – aber wir können dir sagen: Jeder Euro war es wert. Die Erlebnisse, die Natur, das Licht, die Ruhe… einfach unbezahlbar. Wir waren zu zweit unterwegs und haben uns die Ausgaben geteilt. Insgesamt hat uns der 10-tägige Trip 4.662,83 € gekostet, also 2.331,42 € pro Person. Hier kommt die komplette Kostenübersicht zum Nachrechnen:
KOSTEN LAPPLAND | GESAMTKOSTEN | KOSTEN PRO PERSON |
---|---|---|
Hin- und Rückflug | 771,40 € | 385,70 € |
Mietwagen Opel Corsa | 406,90 € | 203,45 € |
Benzin (ca. 1.200 Kilometer) | 115,13 € | 57,56 € |
Hotels (10 Nächte) | 1.299,97€ | 649,98 € |
Einkäufe im Supermarkt | 213,93 € | 106,96 € |
Restaurants, Cafés & Imbiss | 262,40 € | 131,20 € |
Eintrittsgelder & Touren | 1.378,00 € | 689,00 € |
Sonstiges (z.B. Souvenirs, Parken, Shopping) | 215,10 € | 107,55 € |
GESAMTKOSTEN | 4.662,83 € | 2.331,42 € |
1. Hin- und Rückflug nach Lappland
Für den Hin- und Rückflug nach Lappland (genauer gesagt nach Rovaniemi) haben wir 385,70 € pro Person ausgegeben. Hin ging’s für uns mit Eurowings direkt nach Rovaniemi, inklusive Gepäck – was heutzutage ja fast schon ein kleines Highlight ist.
Zurück sind wir mit Finnair geflogen, mit einem kurzen Zwischenstopp in Helsinki. Beide Verbindungen verliefen reibungslos, die Umsteigezeit war entspannt und alles hat perfekt geklappt. Flüge kannst du hier buchen*.
Wir haben die Flüge knapp 3 Monate im Voraus gebucht. Man muss aber sagen, dass Flüge in diese Region generell nicht super günstig sind – vor allem nicht im Winter, wenn Hauptsaison für Nordlichter und Winterabenteuer ist. Manchmal ist zudem ein Flug nach Helsinki + Inlandsflug oder Zug günstiger.

2. Mietwagen & Benzin
Ein Auto ist in Lappland fast schon Pflicht – besonders, wenn du viel sehen willst und nicht nur in einem Ort bleiben möchtest. Die Straßen sind gut ausgebaut und im Winter ordentlich geräumt. Nur für Fahranfänger kann’s anfangs etwas rutschig wirken. Allrad brauchst du unserer Meinung nach nicht, aber Winterreifen sind natürlich Pflicht.
Den Mietwagen (Opel Corsa) haben wir vorab bei www.billiger-mietwagen.de* gebucht und dafür 406,90 € ausgegeben. Wir buchen den Mietwagen immer mit kostenloser Stornierung – und beobachten danach weiter die Preise. Wenn sich ein günstigeres Angebot ergibt, stornieren wir einfach und buchen neu. Hat bei dieser Reise auch wieder super funktioniert.
Achte bei deiner Buchung darauf, dass folgende Leistungen inklusive sind:
- ohne Selbstbeteiligung (durch Erstattung)
- inkl. Glas-, Reifen- und Unterbodenschutz
- alle Kilometer frei
- Tankregelung: voll/voll
- kostenlose Stornierung bis 24 h vor Anreise
- Schneeketten/Spikes im Winter
Der Literpreis lag in Lappland bei etwa 1,85 €, was für skandinavische Verhältnisse noch im Rahmen ist. Für die gesamte Strecke haben wir insgesamt 115,13 € bezahlt, also rund 57,50 € pro Person.
MIETWAGEN GESUCHT?
Wenn du auf der Suche nach einem günstigen Mietwagen bist, empfehlen wir dir die Seite von billiger-mietwagen.de*. Dort findest du eine riesige Auswahl und super Preise. Seit vielen Jahren nutzen wir diese Plattform zum Buchen eines Mietwagens.
» Jetzt Mietwagen buchen «

3. Unterkünfte in Lappland
Wir haben in verschiedenen Unterkünften übernachtet – von gemütlichen Zimmern bis zu kleinen Ferienhäusern. Durchschnittlich waren das also knapp 65 € pro Nacht und Person. Das ist für Lappland okay, günstiger wird’s selten, vor allem wenn du warme und gut ausgestattete Zimmer willst. Insgeamt haben wir für die Unterkünfte 1.299,97 € ausgegeben, also 649,98 € pro Person.
Wir fanden die Unterkünfte zur Selbstversorgung am besten. So waren wir abends flexibel, konnten uns selbst etwas kochen und mussten nicht nochmal los in die Kälte oder auf Restaurant-Suche gehen – gerade nach einem langen Tag draußen war das einfach super praktisch. Es spricht natürlich auch nichts gegen die schnieken Hotels mit Restaurants. Muss man sich aber auch leisten können und wollen.
Unsere Unterkünfte im Überblick:

4. Einkäufe im Supermarkt
Finnland ist teuer, aber wenn du öfter selbst kochst, kommst du deutlich günstiger weg. Wir haben uns regelmäßig im Supermarkt mit Snacks, Frühstück und Kleinigkeiten zum Kochen eingedeckt – von Pasta bis Fertigsoße und natürlich Kaffee für den Thermobecher unterwegs. Wir haben insgesamt 213,93 € ausgeben (pro Person 106,96 € für 10 Tage).
Lidl gibt’s übrigens auch in Lappland – und da sind die Preise etwas humaner als im K-Market oder S-Market. Vor allem bei Grundnahrungsmitteln, Obst und Getränken kannst du hier richtig sparen. Die meisten Supermärkte haben auch sonntags offen, was auf Reisen natürlich sehr praktisch ist.
Wenn du eine Unterkunft mit Küche hast, lohnt sich ein Großeinkauf direkt zu Beginn – so musst du nicht ständig los und sparst dir spontane Restaurantbesuche. In manchen Gegenden, wie z. B. Posio, ist die Auswahl an Restaurants zudem sehr klein. In Rovaniemi ist das jedoch kein Problem.

5. Restaurants, Cafés & Imbisse
Wir waren ein paar Mal essen, aber nicht jeden Tag. Ein einfaches Mittagessen schlägt schnell mit 15–20 € zu Buche, ein Abendessen gerne mal mit 30–40 €. Auch Cafés sind nicht günstig – aber nach einem Tag im Schnee ist eine heiße Schoki, ein Stück Kuchen oder eine Suppe einfach Gold wert. Insgesamt haben wir 262,40 € ausgegeben (p.P. 131,20 €).

6. Eintritt & Touren
Hier steckt der größte Einzelposten: Touren wie Hundeschlittenfahrt, Schneemobil-Safari, Nordlichter-Abenteuer und ein Besuch bei Rentieren. Diese Aktivitäten sind ein echtes Highlight – aber eben auch nicht ganz billig. Dafür bekommst du aber auch Erlebnisse, die du nicht so schnell vergisst. Gesamtkosten für uns beide: 1.378 €.
Hier eine Übersicht, was wir gemacht haben:
- Ice Floating: 208 € | in einem Überlebensanzug im Eiswasser treiben (hier buchen*)
- Husky Tour: 280 € | wunderschöne 4-stündige Tour (hier buchen)
- Husky Tour Santa Claus Village: 198 € | kurze Schnupperfahrt (hier buchen*)
- Sauna & Polarlichter-Abend: 258 € | inklusive Saunafass & Nordlichter (hier buchen*)
- Schneemobil-Tour: 198 € | Adrenalin pur durch verschneite Landschaften (hier buchen*)
- Rentierfarm-Besuch: 50 € | klein, familiär und sehr informativ (zur Farm)
- Langlauf-Ski-Set (Verleih): 30 € | inkl. Schuhe und Stöcke (hier ausleihen)
- Eintritt Arktikum Museum Rovaniemi: 36 € | spannende Ausstellung (zum Museum)
- Spikes für die Schuhe (Verleih): 10 € | sehr hilfreich auf vereisten Wegen!
- Schneeschuhe (Verleih): 38 € | für eigene kleine Touren abseits der Pfade
- …
Unser Tipp: Kombi-Touren oder Tourenanbieter vergleichen lohnt sich! Manche bieten Rabatte, wenn du mehrere Erlebnisse bei ihnen buchst oder direkt Pakete wählst. Auch die Zeiten variieren stark – also lieber nicht zu spontan buchen, vor allem bei beliebten Aktivitäten wie Huskys oder Schneemobil.

7. Sonstiges
Dazu zählen Souvenirs, kleinere Einkäufe, Parkgebühren und ein bisschen Shopping. In Lappland gibt’s überall schöne Mitbringsel – und wir sind definitiv nicht ohne ein paar kuschelige Erinnerungen zurückgekommen. Am Ende haben wir in der Rubrik „Sonstiges“ 215,10 € ausgegeben (p. P. 107,55 €).
Fazit: Lohnt sich Lappland trotz der Kosten?
Definitiv: Lappland ist kein Reiseziel für kleines Geld – aber ganz ehrlich? Es war jeden Euro wert. Die Stille, der Schnee, die Landschaften, die Polarlichter und die ganz besonderen Begegnungen – das bekommst du nirgendwo sonst. Wenn du clever planst, kannst du an ein paar Stellen sogar ein wenig sparen, ohne auf das Wesentliche zu verzichten.
Und falls du noch überlegst, ob du’s wirklich machen sollst: Mach’s. Buch den Flug. Fahr los. Es wird dir garantiert gefallen. Uns hat Lappland komplett abgeholt – und wir planen bereits die nächste Reise. Dieses Mal wollen wir aber ganz nach oben in den Norden.
UNSERE KAFFEEKASSE
Du bist gerne hier auf unserer Seite, hast schon oft unsere Tipps genutzt und magst unsere Inhalte, Geschichten, Bilder und Videos? Wir haben hier eine kleine virtuelle Kaffee-Kasse aufgestellt, welche du gerne füllen darfst. Dieses Trinkgeld spenden wir an Tierschutzorganisationen. Von Herzen DANKE!
» Unsere Kaffeekasse «
Folge uns gerne auf Facebook, Instagram, Pinterest, Youtube und Co. für noch mehr Reisetipps und Inspiration. Schaue auch gerne mal in unserem Amazon-Shop vorbei. Dort findest du all unsere Travel-Gadgets.
In diesem Beitrag verwenden wir sogenannte „Affiliate Links“ (Werbelinks). Diese leiten dich zu Produkten und Dienstleistungen, welche wir dir zu 100% empfehlen können. Solltest du über diese Links etwas buchen/kaufen, erhalten wir als Dankeschön eine kleine Provision. Dir entstehen dadurch aber keine weiteren Kosten. So können wir auch weiterhin all unsere Inhalte, Bilder und Videos völlig kostenfrei für dich anbieten.